Фотообои » Статьи » Модные тенденции обоев в 2021-2022

Модные тенденции обоев в 2021-2022

Обои остаются по-прежнему актуальным решением в оформлении интерьера. Как и раньше, в 2021 году считаются модными красивые и дорогие материалы. В то же время, виниловые моющиеся полотна незаменимы для проблемных зон и кухни, особенно при нанесении на поверхность роскошных актуальных принтов.

image001

Рисунок

В этом году абстракция утратила свою популярность. Дизайнеры предпочитают использовать растительные мотивы — лианы, переплетения, орнаменты. Остаются востребованными изображения животных и природы. Крупные рисунки демонстрируют экзотических зверей, пейзажи морского дна, колибри у цветков растений. Художники активно используют природные ландшафты и подводный мир.

image003

Также в 2021 в моде фотообои с картой мира. Становятся популярными фотообои с перспективой (визуальным расширением пространства) и разнообразные оптические эффекты. Картины отображают старинные улочки европейских городов или виды Большого каньона.

image005

Остаются в моде фактура и окраска под мрамор для оформления ванной комнаты и кухни. Имитация этого природного материала выглядит роскошно и аристократично.

Совершенно новый тренд в дизайне помещений — цитаты, фразы, высказывания и любые тематические выражения на полках, стенах, картинах, обоях.

Оклеивать полотнами потолки на сегодняшний день не модно. Если такой шаг необходим, рекомендуется выбирать тематические направления, например облака на фоне голубого неба.

Цвет

Остаются актуальными черно-белые обои, причем, монохромность уходит, приобретая сглаженные черты, а в оформлении применяются полутона. Такая цветовая гамма используется для декорирования строгих и классических интерьеров.

image007

Востребованные цвета 2021 года — любые тона желтого, лиловые и бордовые, а также винные в сочетании с серыми. Дизайнеры советуют избегать неопределенных темных оттенков. Очень популярны обои-компаньоны, которые используются в паре или в сочетании со штукатуркой, покраской для создания акцента на одной стене.

image009

Стили

Классика (английская полоска, однотонные стены, цветочки прованса) сегодня уходит на второй план, уступая место модному кантри. Основное предпочтение в дизайне отдают деревянным фактурам или поверхностям.

Воспользуйтесь нашими рекомендациями, и вы увидите, что создать модное и оригинальное помещение совсем не сложно.