Фотообои » Статьи » Какой клей выбрать для фотообоев?

Какой клей выбрать для фотообоев?

Наши заказчики часто интересуются, какой клей нужно использовать для поклейки фотообоев. В этой статье мы хотели бы дать рекомендации, которые помогут правильно подобрать клеящий состав.

Прежде всего, мы хотели бы предостеречь вас от использования универсального клея. Этот состав более-менее подходит для поклейки фотообоев на обычной бумажной основе, но совершенно бесполезен при необходимости наклеить покрытие на синтетической основе. Выбор в пользу недорогого универсального клея, скорее всего, обернется тем, что полотно уже спустя несколько дней начнет отходить от стены.

Для лучшего результата стоит воспользоваться составами для флизелиновых или виниловых обоев. Эти составы отличаются:

  • хорошей адгезией к поверхностям из кирпича, бетона, оштукатуренным стенам;
  • высокой степенью склеивания;
  • влагостойкостью и устойчивостью к перепадам температур;
  • антибактериальными свойствами. Чем плотнее основа, тем более густым должен быть клеящий состав.

Клеящие составы бывают в виде готовой смеси или в виде сухого порошка. Первые полностью готовы к использованию, вторые необходимо разводить водой в соответствии с инструкцией. При приготовлении клея из порошка важно дождаться полного растворения частичек в воде, а затем тщательно перемешать раствор для устранения комочков.

Поверхность стен перед поклейкой фотообоев необходимо подготовить: очистить от пыли, зашкурить или зашпаклевать неровности. Любые дефекты на стене обязательно будут бросаться в глаза и даже могут искажать изображение. Категорически не рекомендуется наклеивать полотна на старые обои: в этом случае даже при использовании самого лучшего клея фотообои могут отойти от стены вместе с предыдущими обоями.

Также не рекомендуется клеить полотна с рисунком на окрашенные стены, так как яркие цвета основы могут проявиться и исказить цветовую гамму изображения. Перед поклейкой фотообоев лучше всего прокрасить базовую поверхность белой водоэмульсионной краской.

Чтобы узнать больше о правилах поклейки фотообоев и выборе клеящего состава, обращайтесь в «Студию Фотообоев» по указанным на сайте телефонам.

Читайте также:

Цены в каталоге интернет-магазина «Студия Фотообоев» на фотообои для кухни.