Фотообои » Статьи » 3D-обои: оригинальный и простой способ сделать интерьер неповторимым

3D-обои: оригинальный и простой способ сделать интерьер неповторимым

Технологии 3D прочно вошли в нашу жизнь, хотя используются совсем недавно. Активно применять их начали и дизайнеры интерьеров. Одним из последних веяний моды стали 3D-фотообои — объемные изображения для стен большого формата. За счет эффекта новизны они производят потрясающий эффект, поэтому их можно встретить повсеместно: в ночных клубах (здесь ими обклеивают все стены, и вместе со световыми эффектами они дают потрясающий эффект), в ресторанах и барах (необычный дизайн подчеркивает тематику заведения и производит сильное впечатление на посетителей), в интерьере жилых помещений. Зачастую 3D-обоями обклеивают не только стены. Широкоформатная картинка с высоким качеством цветопередачи становится стилеобразующим элементом, и интерьер сразу начинает играть новыми красками.

fotooboi34

Особенности 3D-обоев

  • Для создания этих обоев используется широкоформатная печать самого высокого качества. Изображение получается максимально реалистичным, поэтому удается получить эффект, как будто стены раздвигаются.
  • Такие обои позволяют добиться потрясающих визуальных эффектов, которые преображают интерьер. 3D-обои идеально подходят для оформления помещений для отдыха: с их помощью удается создать впечатление реально присутствующих рядом цветов или деревьев, реки или мягкой травы. Возникает ощущение расслабленности, покоя или бодрости.
  • Изображение наносится на различные материалы, но в любом случае они будут практичными, экологичными и «дышащими». Как правило, срок службы 3D-обоев превышает десять лет.

На что обратить внимание при покупке

  1. Износоустойчивость. Поверхность фотообоев должна быть устойчивой к истиранию, если возможно ее соприкосновение с мебелью. Для кухни лучше выбрать основу, которая хорошо переносит воздействие высоких температур. Кроме того, важно, чтобы обои было легко отмыть от жирных пятен и пыли.
  2. Устойчивость к ультрафиолету. Краски на изображении не должны выгорать. Это особенно важно, если вы выбираете обои для солнечной комнаты. Отметим, что современные технологии печати позволяют создавать обои, которые практически не теряют яркости со временем — например, если использовать специальные чернила. В нашей компании используются исключительно устойчивые к выцветанию обои.
  3. Экологичность. Все материалы, используемые для производства фотообоев, не должны содержать вредных химических веществ. Наша студия использует сертифицированные материалы немецкого производства, что исключает проблему экологичности.
  4. Влагостойкость. Если выбираете обои для помещений с высоким уровнем влажности (кухня, ванная комната, лоджия), то отдайте предпочтение обоям, которые легко справляются с такими условиями эксплуатации — например, виниловым самоклеющимся.
  5. Легкий уход. Присутствие детей и животных в квартире приводит к быстрому загрязнению стен, поэтому обои должны выдерживать многократную чистку, не теряя первоначального вида.

Какими бывают 3D-фотообои

Существует несколько видов трехмерных фотообоев. Самыми популярными в дизайне интерьеров сегодня являются:

  • Стандартные. Это обои обычного размера с геометрическим или абстрактным изображением, подгонка рисунка им не требуется.
  • Одиночные. На обойном полотне присутствует один фрагмент какого-то изображения конкретного размера. Наклеиваются как самостоятельный элемент или окантовываются рамкой.
  • Панорамные. Представляют собой большие трехмерные полотна на одну или несколько стен.

Использование 3D-фотообоев в интерьере

fotooboi2

При правильном выборе трехмерных обоев можно добиться впечатляющего результата. Они открывают намного больше возможностей, чем обычные обои, поскольку позволяют эффективнее корректировать пропорции помещений, задавать стиль и тематику оформления. Так, при помощи фотообоев удастся:

  • подчеркнуть индивидуальность оформления комнаты;
  • визуально увеличить пространство помещения;
  • акцентировать внимание на некоторых деталях интерьера;
  • придать динамичность оформлению или сделать его более спокойным и умиротворяющим;
  • зонировать помещение.

Как выбрать изображение и цвет обоев

Выбирая фотообои, учитывайте освещенность помещения и его размеры: именно от них будет зависеть, как смотрится рисунок. Для небольшой комнаты хорошо подойдут трехмерные обои с изображением в перспективе светлых оттенков. Объемный рисунок визуально увеличит ее размеры.

fotooboi1

Для помещений, которые освещены неравномерно, есть хороший прием: чтобы «отодвинуть» темную часть комнаты, надо выбрать обои в голубых или бежевых цветах. Если комната большая, то допустимы любые изображения и любые цвета. В светлых помещениях хорошо будут смотреться фотообои в спокойных, холодных тонах, для темных помещений подойдут теплые, пастельные. Если вы выбрали темные фотообои, то остальные стены в помещении должны быть светлыми. Обратите внимание, что 3D-обои с глянцевой поверхностью нельзя размещать напротив окна – блики будут искажать изображение.

Фотообои должны гармонировать с интерьерным стилем. Например, для прованса или шебби-шика не подойдут изображения современных мегаполисов, а хай-тек нельзя украсить сельским пейзажем. Некоторые стили требуют большого количества декора и аксессуаров ярких цветов. В этом случае фотообои лучше выбрать нейтрального цвета, чтобы не перебивать декор. Рисунок должен соответствовать и назначению комнаты: обои с динамичными изображениями (дорога, город и т.п.) лучше клеить в гостиной, а с пейзажами — в спальне.

Если трехмерными обоями решено зонировать помещение, то следует позаботиться о сочетании яркости изображения и его темы – они должны подчеркивать функции зон. Например, для зоны отдыха подойдет изображение океана, лавандового поля или заката, а гостевую зону можно выделить ярким абстрактным рисунком. Если с помощью фотообоев вы хотите создать акцент, обратите внимание на то, чтобы на этой стене не было никаких аксессуаров и мебели.

Трехмерные обои с рисунком в интерьере

3D-обои можно интересно обыграть в интерьере:

  • Если оклеить фотообоями две смежные стены, можно усилить ощущение объемности и реалистичности: вы словно будете переноситься в другую реальность.
  • Нишу можно украсить фотообоями и молдингом в виде имитации оконных рам: в итоге она будет выглядеть как окно с видом на пейзаж.
  • Трехмерные обои можно наклеить на стене за диваном, кроватью или в каминной зоне.
  • 3D-фотообои могут украсить потолок или дверь между комнатами.